В России может появиться коллекция одежды «Знай наших!», созданная на основе окраски лососевых

В России может появиться коллекция одежды «Знай наших!», созданная на основе окраски лососевых

Как сообщается на сайте rybak-kamchatky.ru, проект выполнила Маргарита Ильина из Петропавловска-Камчатского (46-й лицей, 10-й класс), которая участвовала в суперфинале Российского открытого юношеского водного конкурса.

Российский открытый молодежный водный конкурспроводится с 2003 года, а в 2023 году Камчатский филиал Всероссийского института рыбного хозяйства и океанографии (КамчатНИРО) стал региональным организатором водного конкурса в крае. Его цель — поддержка исследовательской и проектной деятельности школьников в области охраны окружающей среды и устойчивого развития. Участниками водного конкурса являются учащиеся средних и высших учебных заведений в возрасте от 14 лет и старше.

По словам руководителя КамчатНИРО Нины Шпигальской, на региональный этап поступили две работы от камчатских школьников – девятиклассницы Александры Мамуриной «Как сделать решение проблемы пятен нефтепродуктов в Петропавловске-Камчатском делом каждого» и десятиклассницы Маргариты Ильиной «Просветительская коллекция одежды «Знай наших!» на основе окраски лососевых рыб Камчатки». Вторая работа вышла на федеральный уровень.

По словам руководителя проекта Арины Шурыгиной, онлайн-показ проходил с 24 по 27 марта. Предварительный отбор прошли 86 юношеских проектов и 18 студенческих работ из России и стран ближнего зарубежья. Жюри, состоящее из взрослых и молодых экспертов, кропотливо изучило более 2000 рефератов, и 1 апреля были объявлены авторы 27 проектов, прошедших в суперфинал.

Идея Маргариты Ильиной использовать внешний вид лосося для распространения знаний об экологии и рациональном использовании камчатского лосося получила живой отклик, множество вопросов и дельных советов жюри. Жюри высоко оценило проект и рекомендовало обратиться к известному дизайнеру для воплощения стартапа в жизнь.

Суперфинал «Водного конкурса» пройдет в Москве 20-23 апреля.

Источник фото: Рыба Камчатского края