РЭО проинвестирует производство ПЭТ-хлопьев для синтетической одежды и утеплителей

РЭО проинвестирует производство ПЭТ-хлопьев для синтетической одежды и утеплителей

Российский экологический оператор инвестирует около 1,3 млрд рублей в проект по строительству производства ПЭТ-хлопьев на территории пилотного экопромышленного парка в Челябинской области.

ПЭТ-хлопья производятся из пластиковых бутылок. Вместо того чтобы захораниваться на полигонах, отходы становятся вторсырьем, из которого можно производить посуду, контейнеры, синтетическую одежду, утеплитель, кисти, упаковочную ленту и пленочные материалы.

«В комплекс войдут объекты по производству 8 500 тонн в год прозрачных и светло-голубых хлопьев, а также 5 000 тонн в год цветных микс-хлопьев», — сообщил директор по технологиям РЭО Олег Шияновский.

Проект реализован компанией «Сансара» в рамках создания пилотного экоиндустриального парка в Челябинской области; «Сансара» стала первым резидентом экоиндустриального парка, реализовавшим проект с использованием облигаций РЭО.

За счет средств, полученных от выпуска облигаций ППК, РЭО предоставит льготные займы резидентам экопромышленной зоны на финансирование создания объектов в объеме до 90 % от инвестиций, определенных в заключении национальной экспертизы.

Проект также обеспечит 92 рабочих места и около 600 миллионов рублей налоговых вычетов в течение первых 10 лет работы. «Челябинская область входит в восьмерку пилотных регионов, где в рамках федерального проекта „Экономика замкнутого цикла“ строятся экопромышленные парки. Это объекты, в которых используется принципиально новый подход к обороту ТКО. В нашей области в целом ведется большая работа в сфере обращения с отходами — мы активно внедряем раздельный сбор, запускаем новые мусоросортировочные комплексы. Переработка вторсырья и производство новых изделий из него — важнейший этап на пути к сокращению потребления и сбережению природных ресурсов», — пояснил министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

Фото: pchela.news