Том Форд открыл прием заявок на премию Tom Ford Plastic Innovation Prize

Том Форд открыл прием заявок на премию Tom Ford Plastic Innovation Prize

Американский бренд Tom Ford объявил о начале приема заявок на участие в конкурсе Tom Ford Plastic Innovation Prize – проекте, запущенном дизайнером в партнерстве с организацией Эдриана Гренье Lonely Whale и ее экспертным подразделением 52HZ.

Вместе они учредили приз в размере 1,2 миллиона долларов за инновации в сфере производства пластика. Проект надеется привлечь специалистов, которые смогут разработать биоразлагаемый материал, альтернативный полиэтиленовой пленке. На нее приходится около 46% от всего пластика, который попадает в Мировой океан. Ожидается, что к 2040 году объем всего пластика утроится и достигнет 29 млн тонн, пишет PROfashion.

Том Форд будет лично оценивать кандидатов Plastic Innovation Prize. Помогут ему в этом председатель горнодобывающей компании Fortescue Metals Group и фонда Minderoo Foundation Эндрю Форрест, основатель компании по производству продукции из переработанных отходов TerraCycle Том Сзаки, дизайнер Стелла Маккартни, Ливия Фeрт из Eco-Age, молодая активистка Мелати Вийсен и директор по устойчивому развитию финансового конгломерата Morgan Stanley Одри Чой. Судьи будут работать в тандеме с авторитетной группой научных и технических экспертов, рассказывает Vogue.

Принять участие смогут дизайнеры, компании-производители и ученые-изобретатели – помимо денежного приза победитель получит поддержку в продвижении продукта на рынке в 2025 году. Прием заявок на участие в конкурсе продлится до 24 октября 2021 года.

Впервые о проблеме пластикового загрязнения Том всерьез задумался шесть лет назад, услышав речь о вреде использования пластиковых трубочек по телевизору. У модельера амбициозные планы: замену пакетам из полиэтилена он рассчитывает внедрить в использование не только в модной индустрии, но и повсеместно. «Абсолютно все, что бы вы не купили, сейчас упаковано в одноразовый пластик. Этому нет ни конца, ни края. Стоит только задуматься об этом – и вы начнете видеть пластик повсюду», – приводит Harper’s Bazaar слова дизайнера.

Пока этот проект только стартует, Том Форд намерен наладить производство своих часов из океанического пластика. Изготовление каждой модели спасет океан от 35 бутылок из пластика, а 1000 экземпляров часов позволит сократить мусор в воде на 222 килограмма.

«В мире так много талантливых людей. Невозможное делает возможным всего одна стоящая идея и искреннее стремление воплотить ее в реальность. Окружающая среда находится в бедственном положении. Мы должны найти достойную замену пластику как можно скорее. Поэтому сейчас самое время объединиться и разработать план, который сделает мир лучше для будущих поколений», – цитирует Vogue дизайнера.