Google представил приложение для обнаружения заболеваний кожи

Google представил приложение для обнаружения заболеваний кожи

Google представила приложение, использующее искусственный интеллект для того, чтобы помочь людям определить, в норме ли состояние их кожи, волос и ногтей и диагностировать вероятные заболевания. Программа, которая еще находится в разработке, позволит пользователям загружать фотографии, которые будут проанализированы для выявления возможных проблем, пишет Buro 24/7.

При этом создатели приложения отмечают, что оно не предназначено для постановки окончательного диагноза и не может быть альтернативой личного осмотра врача, поскольку большинство дерматологических заболеваний требуют сдачи анализов для точного определения болезни.

«Каждый год мы видим почти десять миллиардов запросов в Google, связанных с проблемами с кожей, ногтями и волосами. Два миллиарда человек во всем мире страдают от дерматологических заболеваний, но специалистов не хватает. Первый шаг многих людей связан с переходом на панель поиска Google, но иногда бывает сложно описать то, что вы видите на своей коже, с помощью слов в браузере», – сказано в сообщении Google.

Алгоритм учитывает следующие факторы: возраст, пол, расу и тип кожи. В приложении пользователь должен сделать три снимка проблемных зон с разных сторон. Затем необходимо ответить на вопросы: например, о типе кожи, других симптомах, как давно возникла проблема и тому подобные. Искусственный интеллект может распознать 288 состояний кожи, ногтей и волос. К тому же приложение будет отображать информацию, проверенную дерматологом и ответы на часто задаваемые вопросы, а также подобные изображения из интернета, отмечает «Укринформ».

Приложение предложит перечень заболеваний, которые, вероятно, могут у вас быть, ответы на наиболее часто задаваемые вопросы по этим заболеваний и изображения с похожими проблемами.

После проведения более 1000 тестов разработчики утверждают, что в 84% случаев один из трех вариантов, которые система предлагает как возможную болезнь, является правильным.