Совладелец группы «Илим» инвестирует в технологию распознавания одежды в телепередачах

Совладелец группы «Илим» инвестирует в технологию распознавания одежды в телепередачах

Миллиардер Захар Смушкин, председатель совета директоров целлюлозно-бумажной группы «Илим», приобрел долю в стартапе Viewevo, которая разрабатывает технологию распознавания вещей в телепередачах, сообщает Forbes.

По информации «Ведомостей», до конца 2021 года Смушкин инвестирует в стартап 400 млн рублей. Первый транш компания уже направила на создание технологии, в дальнейшем средства потратят на улучшение распознавания вещей в различных сегментах, развитие продукта Viewevo и его продвижение на рынке.

Приложение Viewevo позволяет распознавать вещи во время просмотра видео. При нажатии кнопки «Нравится» пользователь получает список вещей или их аналогов, которые присутствуют в кадре, а также рекомендации по покупке онлайн. Приложение уже работает в тестовом режиме с программами «Модный приговор» и «Вечерний Ургант».

Основатель стартапа Леонид Бляшов уточнил, что в основе разработки лежит «обработка видеоконтента нейронными сетями». Однако журналисты «Ведомостей» предположили, что пока приложение работает в основном со звуковой дорожкой. Во время тестирования сервис смог распознать часть присутствовавших в кадре вещей, но несколько раз сообщил, что «не слышит звук из видео».