Польский дизайнер Ига Веглинска разработала одежду, определяющую уровень стресса

Польский дизайнер Ига Веглинска разработала одежду, определяющую уровень стресса

Дизайнер из Польши Ига Веглинская представила коллекцию под названием Emotional Clothing («Эмоциональная одежда»). В нее вошли топ и водолазка, которые считывают эмоции человека и определяют уровень его стресса и тревоги. Об этом сообщает Dezeen.

В вещи встроены световые панели, соединенные с датчиками. Сенсоры измеряют температуру, частоту сердечных сокращений, кожно-гальваническую реакцию, а индикаторы визуализируют картину при помощи элементов. Стресс связан с повышением температуры и учащением сердцебиения, изменение этих элементов отобразится на светящихся столбцах.

Водолазка реагирует на температуру и частоту сердечных сокращений, меняя цвет с черного на полупрозрачный и наоборот. В объемном топе также есть датчики уровня потоотделения, который при стрессе повышается. В зависимости от него меняется цвет световой панели: когда он меняется с теплого на холодный, это означает необходимость глубоко подышать, успокоиться и подумать о чём-то более приятное, чем сложившаяся ситуация.

Как пишет Buro 24/7 UA, технология основана на сенсорном замещении, когда мозг получает информацию от одного органа чувств, например через кожу, и превращает ее в восприятие другого, например глаза. К примеру, это используется, чтобы помочь людям с нарушениями зрения читать шрифт Брайля.

«Мой проект предназначен для расширения границ восприятия одежды посредством опыта, основанного на сенсорном замещении», – рассказала Веглинска о своей разработке. Проект стал ее докторской диссертацией в Академии искусств в Кракове – пока неизвестно, будет ли дизайнер дальше развивать линию сенсорной одежды, чтобы она поступила в продажу.