Hermès обвинил MetaBirkin NFT в нарушении авторских прав

Hermès обвинил MetaBirkin NFT в нарушении авторских прав

Французский Дом Hermès, выпускающий знаменитую линию сумок Birkin, выступил против коллекции невзаимозаменяемых токенов MetaBirkins, назвав их нарушением торговой марки Hermès.

«Hermès не санкционировал и не давал согласия на коммерциализацию или создание нашей сумки Birkin Мейсоном Ротшильдом в метавселенной. Эти NFT нарушают интеллектуальную собственность и права на товарный знак Hermès и являются примером поддельной продукции Hermès в метавселенной», – приводит портал «Блокчейн24» слова представителя Hermès.

Коллекция MetaBirkins NFT ­– творение художника Мейсона Ротшильда (Mason Rothschild) представляющая вариации сумочки Birkin Hermès с искусственным мехом в разнообразной цветовой гамме. NFT размещены на OpenSea. По данным маркетплейса, из коллекции MetaBirkins было продано 100 NFT сумочек Birkin на сумму 230 ETH, около $936 000.

Как отмечает Fashion United, на странице коллекции токенов на OpenSea указано, что «мы [MetaBirkins] не аффилированы, не связаны, не уполномочены, не одобрены и не связаны каким-либо образом официально с Hérmes или любыми ее дочерними или аффилированными компаниями».

Обычная сумочка Birkin может быть продана по цене от $9 000 до $500 000. В 2012 году аукционный дом Sotheby’s опубликовал список 6 самых дорогих сумок Hermès Birkin. Инкрустированная бриллиантами сумочка «Sac Bijou Birkin» была оценена в $2 млрд.