Ozon начал разработку роботов для сортировки и доставки товаров

Ozon начал разработку роботов для сортировки и доставки товаров

Ozon запустил робототехническую лабораторию, в которой 40 инженеров будут заниматься разработкой роботов для фулфилмент-центров, сортировочных комплексов, хранения товаров, обработки и доставки заказов, в том числе до покупателя. Об это пишет РБК со ссылкой на представителя компании.

Лаборатория Ozon расположится на территории особой экономической зоны Иннополис в Республике Татарстан. Компания уже подала заявку на получение статуса партнера ОЭЗ. Помимо этого, совместно с Университетом Иннополис лаборатория робототехники Ozon планирует запускать инициативы для развития науки и высоких технологий.

Роботизация фулфилмент-центров и логистических цепей позволит уменьшить «затраты на заказ», повысить продуктивность работы складов и снизить физическую нагрузку на персонал. Также решения коснутся и других этапов логистической цепи поставок, в том числе «последней мили», отмечает Retail&Loyalty.

Технический директор Ozon Антон Степаненко объяснил отказ компании от покупки готовых решений тем, что это потребовало бы их переработки и адаптации, что является ресурсоемким процессом с точки зрения финансов и времени. «Собственные разработки в сфере роботизации логистики позволят в перспективе сделать работу цепи поставок гораздо эффективнее и задать стандарты для всего рынка e-commerce», – приводит его слова сайт Forbes.

Компания не раскрыла объем инвестиций в лабораторию, но пояснила, что это часть плана по развитию логистической инфраструктуры, в которую она планирует вложить 25 млрд рублей до конца 2021 года.