Московская компания запустила первый в мире бот виртуальной примерки реальной одежды

Московская компания запустила первый в мире бот виртуальной примерки реальной одежды

Московская компания Texel подключила к выбору одежды искусственный интеллект и запустила первый в мире бот виртуальной примерки одежды. фото. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента инвестиционной и промышленной политики.

«Сегодня в столичной особой экономической зоне работают порядка 200 высокотехнологичных предприятий, идеи которых находят применение в различных областях: от космоса до производства одежды. Среди них – один из ведущих мировых разработчиков технологий для 3D-сканирования человека компания Texel. Помимо прочего, такие технологии позволяют создавать «виртуальные примерочные». Теперь компания пошла дальше и подключила к выбору одежды искусственный интеллект», – приводит New Retail слова главы ведомства Александра Прохорова.

Примерить одежду можно в чате «ШмотоБот» в Telegram. Для этого используется разработка на основе генеративно-cостязательной нейронной сети – алгоритма машинного обучения, построенного на комбинации из двух нейронных сетей, одна из которых генерирует образцы, а другая старается отличить правильные образцы от неправильных. Она распознает особенности фигуры человека и может примерять одежду исходя из этих особенностей, пишет Rusbase.

«Ограничений по выбору одежды нет. Вы можете выбрать что-то из каталога, представленного в боте, или любую вещь, точнее, ее фото из интернета. Единственное ограничение – технологическое. Пока нельзя гарантировать качество примерки для вещей из свободного доступа на 100 проц, эта сложная технология, которая проходит тестирование и развивается. Тем веселее будет смотреть на то, как ошибается ИИ», – пояснили в пресс-службе. Цель проекта — рассказать, как можно большему числу людей о возможностях цифровых инструментов в индустрии моды, позволить почувствовать этот опыт на себе и рассказать о своих впечатлениях.