172 швейные фабрики присоединились к бирже контрактного производства

172 швейные фабрики присоединились к бирже контрактного производства

Около 19,5 тысяч столичных организаций и еще 78 регионов России зарегистрированы на портале Московского инновационного кластера (МИК), сообщает Москва24. Он объединил стартапы, промышленные предприятия и технологические компании города с институтами развития, а также научными и образовательными организациями. Кластер появился два года назад в качестве платформы, помогающей инноваторам создавать технологичные продукты или услуги и искать партнеров для реализации проектов. Главным инструментом участников МИК стал портал i.moscow, пишет CNews.

Один из наиболее востребованных сервисов i.moscow – биржа контрактного производства, позволяющая оптимизировать взаимодействие между заказчиками, предприятиями города и исполнителями из числа участников МИК. Она помогает компаниям найти свободные простаивающие мощности для выпуска продукции, способствует импортозамещению, а также содействует кооперации предпринимателей по всей стране.

По информации, опубликованной на портале mos.ru, заказ на контрактное производство размещается через личный кабинет, после чего биржа автоматически подбирает подходящих исполнителей. Учитываться будут и цены, и логистические возможности. Оформить необходимые документы можно и на i.moscow, с использованием электронной подписи.

Сегодня на площадке размещены оцифрованные профили крупнейших российских швейных фабрик. Биржа контрактного производства привлекла на свою цифровую площадку 172 ведущих предприятия легкой промышленности. Среди них такие фабрики, как пермский «Трек» (обувь и одежда), шахтинская «Ариадна-96» (детская одежда), «Тверская швейная фабрика» (классическая одежда), владимирская «Славянка Текстиль» (спецодежда) и нижегородская «Русь». Из столицы — 66 фабрик и 96 производств из регионов, в основном из Свердловской, Тверской, Владимирской, Нижегородской, Орловской, Псковской, Ульяновской областей, а также из Удмуртской республики и Санкт-Петербурга. В новом году количество участников будет увеличено в 2-3 раза, пишет РИА Мода. Теперь они могут заключать сделки в виртуальном пространстве с помощью цифровой подписи. Первые контракты на 40 млн. руб. на пошив спортивной и туристической обуви, спецодежды, трикотажных изделий, женской верхней одежды и головных уборов уже подписаны, сообщает Fashion United.