Volkswagen начнет изготавливать эко-кожу из кофейных зерен

Volkswagen начнет изготавливать эко-кожу из кофейных зерен

В стремлении сделать автомобили экологичнее немецкий Volkswagen начнет изготавливать эко-кожу для салонов своих машин из кофе. На данный момент первые образцы материала уже произведены и проходят тесты, пишет Fashion Network.

Дело в том, что искусственная кожа является многослойным материалом, который состоит из текстильной основы, наполнителей и лицевого слоя, который и имитирует текстуру кожи. Серебристая шкурка (silver skin, эпидермис кофейного боба) от кофейных зерен, которая отделяется в процессе обжарки, может быть использована для изготовления необходимых для обивки сидений материалов, отмечает coffee-tea.ru.

Обычно такая шкурка утилизируется вместе с другими отходами производства, но теперь Heimbs – старейшая немецкая компания, специализирующаяся на производстве кофе – будет поставлять ее для аавтоконцерна. По информации портала 110km.ru, Volkswagen будет самостоятельно перерабатывать шкурку специальным образом, делая из нее пригодное для производства сырье.

Если разработка окажется успешной, то компания начнет массовое производство кожзаменителя и начнет применять его в автомобилях в ближайшие пару лет.