В Telegram появятся магазины с продажей товаров в каналах и чатах

В Telegram появятся магазины с продажей товаров в каналах и чатах

В ближайшее время Telegram предоставит пользователям возможность осуществлять прямые продажи товаров и услуг непосредственно в каналах и группах. Соответствующая функция была обнаружена в тестовых версиях мессенджера в iOS и Android, сообщает портал «Код Дурова». Опцию уже можно проверить в тестовом магазине @TestStore.

Ранее торговля в мессенджере была доступна только через специальные боты, но курс на монетизацию заставил разработчиков сделать механизм удобнее для пользователей.

Как пишет издание, оплата товаров и услуг в Telegram будет осуществляться при помощи сторонних платежных систем: «Сбербанк», ЮMoney, Stripe, Tranzoo, Payme, CLICK, LiqPay и ECOMMPAY. Данные карты заполняются один раз, после чего ее можно будет сохранить для осуществления покупок в мессенджере в будущем. Кроме того, владельцам каналов и групп можно будет оставить чаевые.

Как пишет «Секрет фирмы», онлайн-продажи через Telegram ведутся давно, но до сих пор в приложении не было для этого отдельной опции. В 2020 году после официальной разблокировки в России продажи через мессенджер выросли на 67% и достигли 1,6 млрд рублей при среднем чеке в 2043 рубля.

Чтобы привлечь деньги на развитие, в марте 2021 года Telegram привлёк $1 млрд путём размещения долгосрочных облигаций. Позже стало известно о планах привлечь дополнительные инвестиции за счёт первичного публичного размещения акций (IPO) на бирже.