Ecco переходит на возобновляемые источники энергии и безводное производство

Ecco переходит на возобновляемые источники энергии и безводное производство

Датский бренд обуви Ecco объявил о намерении перейти на 100% безводное производство обуви уже к концу 2021 года и на возобновляемые источники энергии к 2028 году.

Согласно отчету компании, частью которой в марте прошлого года стал и российский бизнес Ecco, данная цель будет реализована благодаря запатентованной технологии DriTan2.0, подразумевающей в качестве ключевых элементов уменьшение количества жидких отходов и сокращение потребности в химикатах, пишет New Retail.

Собственная лаборатория прикладных исследований Ecco смогла добиться того, чтобы дубильные вещества, используемые в процессе обработки кожи, сохраняли присущие ей натуральные коллагены без добавления воды. Синтезированная кожа практически не отличается по основным характеристикам качества и сроку годности от материалов, полученных традиционными процессами дубления.

Помимо экономии воды, технология DriTan2.0 значительно снижает необходимость использования химических реагентов для достижения требуемого уровня качества, практически исключая отходы в виде сточных вод. Так, технология экономит около 20 литров воды на обработку каждой шкуры, что соответствует 25 миллионам литров воды, сэкономленной ежегодно. Этого объема будет достаточно, чтобы обеспечить питьевой водой население небольшого города (9 тысяч человек), отмечает Fashion United.

Помимо внедрения технологии DriTan2.0, компания в течение ближайших 7 лет ставит целью перейти на 100% возобновляемые источники энергии – в том числе, на территории России, ставшей частью глобального бизнеса Ecco после оформления продажи бизнеса российского дистрибьютора «ЭККО-РОС» головной компании в марте 2020 года. По информации PROfashion, помимо прочего, к 2026 году компания рассчитывает перерабатывать до 90% генерируемых производственных отходов. Уже в прошлом году Ecco Global удалось переработать и рекуперировать 70,9% отходов на собственных обувных фабриках и 64,5% – на дубильнях.

В целом обувная отрасль генерирует ежегодно около 700 метрических тонн парниковых газов, что составляет около 1–3% от общего объема углеродсодержащих выбросов в мире, и 92 миллиарда метрических тонн отходов.