В Санкт-Петербурге планируют создать цифровой кластер легкой промышленности

В Санкт-Петербурге планируют создать цифровой кластер легкой промышленности

В Санкт-Петербурге планируют развить и обустроить территорию в историческом районе под Сестрорецком «Горская». Территорию, заброшенную после строительства дамбы в городе, планируют превратить в цифровой промышленно-рекреационный кластер, сообщает ТАСС. Объект реализуют в рамках подписанного на ПМЭФ в 2021 году соглашения между ООО «Мегалайн» и городской администрацией.

«Мы сформировали, на наш взгляд, самый оптимальный вариант масштабной реновации и формирования единой территории комплексного развития «Горская». Мы хотим создать «город инноваций». Учитывая градостроительные ограничения, мы выделили четыре зоны, кластера развития, в которых включены объекты различного назначения для компаний из самых разных отраслей экономики», – рассказал Геннадий Корупятник, генеральный директор «Мегалайна» на пресс-конференции в региональном информационном центре ТАСС в Петербурге.

Согласно концепции развития территории, в «Горской» разместится кластер легкой промышленности с гибкой планировкой и небольшими участками для предприятий малого и среднего бизнеса. В качестве второго кластера выступит «IT-деревня» с инновационным центром и современной инфраструктурой. Третий и четвертый кластеры станут площадкой деловой и туристической инфраструктуры, с общедоступными набережными и открытыми рекреационными зонами. «Город инноваций» позволит создать 14,5 тысячи новых рабочих мест, что поможет снизить маятниковую миграцию внутри Петербурга.

Компания рассчитывает реализовать проект за счет собственных 60 млрд рублей и внешних займов без привлечения денег из городского бюджета.

Работы будут вестись параллельно сразу по четырем кластерам, первые объекты должны сдать в 2025–2026 годах. Весной 2022 года девелопер рассчитывает получить от городской администрации первые участки под строительство. Архитектурно-градостроительный проект будущего кластера на берегу Финского залива утвердят по результатам открытого международного конкурса с общим призовым фондом 15 млн рублей.

Прием заявок от проектных организаций на участие в конкурсе начнется 8 декабря и продлится до 19 января 2022 года. В начале февраля 2022 года по решению жюри отберут трех финалистов, каждый из которых получит по 2 млн рублей на детальную проработку своих концепций. Победителя конкурса определят 8 июня, в качестве приза ему выплатят 4 млн рублей. Участники, занявшие второе и третье место, получат по 3 и 2 млн рублей соответственно.