В России появился экологический стандарт международного уровня для многоразовых сумок

В России появился экологический стандарт международного уровня для многоразовых сумок

Эксперты российской НКО «Экологический союз» разработали первый в России экостандарт для многоразовых сумок. Он войдет в систему добровольной экологической сертификации по жизненному циклу «Листок жизни», пишет New Retail.

«Разработка экологического стандарта для многоразовых сумок позволит потребителям перейти от пластиковых одноразовых пакетов к более экологическим альтернативам, а производителям выбирать более зеленые технологии для производства», – сказано на сайте НКО.

В организации добавили, что, по данным Greenpeace, ежегодно каждый россиянин использует около 180 пластиковых пакетов в год. При этом в переработку попадает только один из 200 одноразовых пакетов. В дикой природе они разлагаются 20 лет, убивая животных и расщепляясь на микропластик.

Как отмечает PROfashion,  за рубежом уже есть примеры разработки стандарта для многоразовых сумок. Например, подобный документ уже разработан австралийской природоохранной организацией GECA (Good Environmental Choice Australia).

Стандарт, который вскоре появится в России, предусматривает целый ряд требований к произведенной продукции:

  • Производство из полимерных материалов, которые подлежат переработке;
  • Отсутствие опасных и токсичных добавок;
  • Наличие вторичного сырья в составе.;
  • Наличие маркировки пластика;
  • Требования к снижению затрат электроэнергии на предприятии и рациональному обращению с отходами на производстве.

Эксперты также объяснили применение полимерных материалов. Многоразовые пластиковые сумки меньше загрязняют природу, чем бумажные аналоги из-за неэкологичности целлюлозного производства. Кроме того, синтетический мешок проще пустить в переработку и превратить в новый продукт без потери сырья.