В Петербурге пройдет fashion-фестиваль осознанного потребления

В Петербурге пройдет fashion-фестиваль осознанного потребления

20-21 апреля в Санкт-Петербурге пройдет второй городской фестиваль осознанного потребления в сфере моды Big Resale Weekend, на котором можно купить, продать, обменять или перешить дизайнерскую одежду, пожертвовать вещи в пользу благотворительных фондов, а также принять участие в воркшопах, мастер-классах и лекциях об экологии.

В отличие от предыдущего «уикенда», который состоялся на той же площадке осенью 2018 года, соорганизаторы Светлана Бекасова и Инаа Гордиян планируют раскрыть темы «zero waste» («безотходное производство») и «sustainability» («устойчивость окружающей среды»). Для этого на фестиваль приедут: команда голландского предпринимателя Дейва Хаккенса, создавшего домашние аппараты по переработке пластиковых отходов, московский дизайнер Галина Ларина, которая шьет дождевики из разноцветных пакетов, спикеры проектов «Теперь так» и «Repubblica Verde», которые учат бережному отношению к природе, и эксперты школы NoiStudy, которые рассказывают об ориентирах в сегодняшней индустрии моды.

Впервые на Big Resale Weekend будут организованы показы фильмов о моде и концерты музыкальных исполнителей, имена которых пока не разглашаются. При этом на площадке останутся торговая зона, которая объединит лучшие городские комиссионки, секонд-хенды и эко-проекты; зона garage sale, где можно продать ненужную одежду в хорошем состоянии; «правильный» фудкорт, где соберутся магазины с вегетарианскими продуктами; и зона перфомансов, которая принимает заявки от дизайнеров и художников.

«Мы придумали этот фестиваль, чтобы познакомить горожан с идеями и практиками заботы об окружающей среде и осознанного потребления. Освободить дом от ненужной одежды, купить не новую, но качественную дизайнерскую вещь по цене масс-маркета, познакомиться с людьми, разделяющими твои взгляды, — все это поднимает настроение, дает повод уважать себя и делает мир лучше», — уверены организаторы.

Мероприятие пройдет в пространстве Севкабель Порт по адресу: Кожевенная линия, 40.