Обновление приложения вывело из строя «умные» кроссовки Nike

Обновление приложения вывело из строя «умные» кроссовки Nike

Умные кроссовки Nike Adapt BB с автоматической шнуровкой перестали работать после обновления специального приложения. На это пожаловались пользователи Android-гаджетов.

В подошвы кроссовок Adapt BB встроены специальные моторчики, отвечающие за эту самую автоматическую шнуровку. Также в конфигурацию обуви будущего входят гироскопы и батареи на 505 мА·ч с поддержкой беспроводной зарядки, обеспечивающие работу механизма. Плотность шнуровки также можно регулировать либо кнопками на кроссовке (они находятся по краям подошвы), либо через приложение-компаньон Nike Adapt на смартфоне, которое доступно в версиях на Android и iOS. Никакого другого «ручного» режима создатели не предусмотрели. И зря.

На странице приложения в Google Play стали появляться жалобы от пользователей на то, что Nike Adapt не может подключиться к кроссовкам, делая их практически бесполезными. Во многих случаях отказывается подключаться именно правый кроссовок. Ни сброс настроек обуви, ни переустановка приложения, ни отключение Bluetooth не помогает вернуть обуви работоспособность.

Как предположили на The Verge, проблема может быть связана с версией программного обеспечения кроссовок. Некоторые пары выпустили не с последней версией ПО и если вовремя их не обновить, то процесс сопряжения с Android может привести к блокировке.

Пользователи также отметили, что приложение Nike для Android в целом работает не очень хорошо. Например, в нём нет части функций, которые есть на iOS, включая возможность устанавливать шаблоны шнуровки на разные случаи.

В издании рассказали, что на презентации Adapt BB в штаб-квартире Nike в Орегоне журналистам показывали только работу с iOS-приложением, но гарантировали работу на обеих платформах. В заявлении The Verge представитель Nike подтвердил существование проблемы. Он отметил, что в компании в курсе некоторых проблем при подключении к Android, связанных с настройкой Nike Adapt BB, и активно работают над устранением неисправности.