Университет им. А.Н. Косыгина запускает лабораторию по переработке текстиля

Университет им. А.Н. Косыгина запускает лабораторию по переработке текстиля

В Российском государственном университете имени А.Н. Косыгина откроется лаборатория по изучению и разработке процессов переработки текстильных отходов, сообщает Transsibinfo.com.

Генеральный директор Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев и ректор университета Валерий Белгородский обсудили возможности сотрудничества в ходе рабочей встречи 21 марта.

Буцаев подчеркнул, что одним из ключевых направлений развития промышленности и формирования экономики замкнутого цикла является формирование резервной армии кадров. В связи с этим рассматривается вопрос о создании на базе Университета имени Косыгина дополнительной образовательной программы, в рамках которой планируется готовить специалистов в области устойчивого дизайна текстиля и химической переработки текстиля. Одним из важных аспектов является разработка и локализация технологий химической переработки в России, что требует проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), для чего РЭО совместно с университетом создаст институт.

Валерий Белгородский отметил, что университет участвует в рабочей группе ППК «РЭО», которая разрабатывает технологии производства и переработки сложных отходов, в том числе смешанных волокнистых материалов. Кроме того, поскольку перерабатывающей отрасли требуется более 30 000 специалистов, ректор подчеркнул, что выпускники университета востребованы на рынке труда.

Поэтому на базе университета планируется проводить исследования и разработки по созданию технологий химической переработки текстильных отходов, а также производить из полученного вторичного сырья натуральные, лиоцельные и полиэфирные синтетические волокна.

Георгий Петрышин, директор по стандартизации и работе с предприятиями РЭО, отметил, что сегодня 90% натуральных и синтетических волокон приходится импортировать в Россию, что говорит о важности создания вторичной сырьевой базы для отрасли.

В ходе визита в университет г-н Буцаев посетил технопарк и выставочные залы, а также вместе с ректором Белгородского университета прочитал лекцию для студентов и преподавателей на тему «Ответственное потребление текстиля, обращение с отходами текстиля в России» совместно с ректором Белгородским.

Фото взято из открытых источников.