Ивановская компания CosmoTex за три года в восемь раз нарастила объем выпуска продукции

Ивановская компания CosmoTex за три года в восемь раз нарастила объем выпуска продукции

Ивановская компания CosmoTex начала свою деятельность 25 лет назад в небольшом экспериментальном цехе по пошиву профессиональных костюмов для охотников и рыболовов.

Позже компания начала выпускать спецодежду и модернизировала оборудование. С увеличением производственных мощностей стал расширяться ассортимент продукции.

«Отшиваем пробные мелкие партии от 500 до тысячи — мелкой считается. И уже более крупные у нас — с тысячи и до 5 тысяч даже в одном ассортименте. Если брать выпуск за месяц — это порядка 10-15 тысяч изделий», — рассказала Лариса Романова, начальник швейного производства.

Компания сотрудничает с инновационным местным производителем тканей уже более пяти лет. Во время пандемии коронавируса они вместе работали над созданием медицинской защитной одежды для врачей, которая использовалась в «красных зонах» по всей стране. Затем компания решила полностью перейти на мембранные ткани и стала выпускать повседневную одежду из мембранных тканей под собственным брендом. И сейчас она успешно продает свою продукцию на крупнейших торговых площадках. По словам директора компании, с 2021 года производство увеличилось в восемь раз.

Как отмечают в правительстве области, по итогам прошлого года текстильное и швейное производство в регионе выросло более чем на 20%. Кроме того, наблюдается тенденция перехода от традиционных к высокотехнологичным и инновационным материалам. В результате производство текстиля из синтетических и искусственных волокон увеличилось в 14,5 раза. Этому способствовали и меры государственной поддержки.

«В производстве мембранных тканей у нас используются меры поддержки как Фонд поддержки промышленности, также Специнвестконтракт 2.0. Это единственный, кстати, отмечу, СПИК 2.0. в легкой промышленности в принципе. Также пользуются мерами поддержки регионального фонда небольшими, и вот сейчас будет прорабатываться вопрос поддержки по кластерам», — сообщил Дмитрий Тугушев, директор департамента экономического развития и торговли Ивановской области.

Регион продолжает удерживать лидерство в стране по производству отдельных видов продукции легпрома, выпуская 94% российской медицинской марли, 80% постельного белья и 55% спецодежды. 

Источник фото: CosmoTex.