Украинский фотограф выпустит книгу со снимками, искаженными из-за компьютерного сбоя

Украинский фотограф выпустит книгу со снимками, искаженными из-за компьютерного сбоя

Украинское издательство IST Publishing выпустит лимитированный тираж фотокниги под названием NA4JOPM8, в которой будут представлены снимки харьковского фотографа Игоря Чекачкова. Несколько лет назад у него сломался жесткий диск, на котором хранились 250 тысяч снимков. Информацию удалось восстановить, однако изображения исказились. Это событие стало толчком к созданию художественного проекта и фотокниги, пишет Bird In Flight.

Фотокнига будет носить то же название, что и жесткий диск с утраченным, а затем восстановленным архивом. IST Publishing и Чекачков основали краудфандинговую кампанию, которая поможет собрать 90 тысяч гривен – эта сумма покроет все необходимые расходы на печать сборника.

Серия снимков поднимает социальные и политические вопросы украинского общества с помощью личных историй. Через них она обращается к таким общечеловеческим переживаниям, как потеря и страсть, близость и одиночество.

«Это история о гениальной ошибке, сбой системы, который ведет к созданию новой системы. В мире, помешанном на перфекционизме и тотальном контроле каждой детали, случается ошибка, ошибка невероятной красоты», – приводит Buro 24/7 слова писателя и литературоведа Александра Михеда.