Tom Ford выпустил часы из океанического пластика

Tom Ford выпустил часы из океанического пластика

Ежегодно в мировой океан попадает свыше восьми миллионов тонн пластика. К 2050 году количество пластика в океанах превысит численность обитающих там рыб. «Загрязнение океана – одна из самых серьезных проблем человечества. Если он вымрет, нас ждут большие неприятности», – приводит сайт журнала Vogue слова Тома Форда.

Дизайнер решил перейти от слов к действиям и представил часы, полностью изготовленные из переработанного океанического пластика. Каждый аксессуар спасает океан от 35 пластиковых бутылок. Данный проект – продолжение часовой коллекции «Tom Ford 002», которую бренд представил весной 2019 года. На производство часов пошел пластик, бывший частью океанского мусора, а также забранный с береговых линий и стихийных свалок, пишет FashionNetwork.

У водонепроницаемых часов очень стильный дизайн: сорокамиллиметровый корпус и черная задняя крышка из нержавеющей стали. Корпус и браслет же полностью сделаны из океанического пластика. Часы водонепроницаемы, у них знаковый для Tom Ford плетеный ремешок (тоже из океанического пластика). 

Часы делают в Швейцарии и вся цепочка их производства абсолютно прозрачна и углеродно-нейтральна, т.е. суммарное количество выбросов равно нулю. Необходимая энергия поступает от солнечных батарей, пишет ЭкоСфера.

Вдобавок к этому запустил конкурс Tom Ford Plastic Innovation Prize. Цель премии состоит в содействии ускоренному развитию инновационных решений, способных оставить микропластик в прошлом, и в привлечении внимания общества к борьбе с пластиковым загрязнением, которая требует кардинальных действий.

Призовой фонд в один миллион долларов получит тот, кто предложит наиболее подходящую для массового производства альтернативу полиэтилену. Заявки от кандидатов будут досконально проверяться на предмет того, действительно ли разработки благотворны для окружающей среды, последние также должны быть приемлемы для вывода на рынок к 2025 году.