Speedo показала проект «умного» купальника с искусственным интеллектом

Speedo показала проект «умного» купальника с искусственным интеллектом

Компания Speedo, выпускающая инвентарь и одежду для занятий спортом, представила инновационный купальный костюм Fastskin 4.0, снабженный искусственным интеллектом. Ожидается, что новая модель будет выпущена к 2040 году, пишет PROfashion.ru.

По словам производителей, костюм позволит пловцам увеличить свою скорость в воде на 4%. Это станет возможным благодаря технологии AI Coach, разработанной в партнерстве с группой исследователей из Aqualab. Она дает спортсменам рекомендации по проведению упражнений даже при полном погружении в воду. Встроенный искусственный интеллект следит за жизненными показателями пловца и таким образом помогает ему тренироваться более эффективно и безопасно.

Как пишет РИА Мода, купальный костюм с футуристическим дизайном изготовливается с помощью 3D-биоинженерных технологий – из генетически модифицированных бактерий, способных разлагаться в естественных средах на 80%.  Отличительными критериями разработки станет энергоемкая ткань, имитирующая кожу акулы, встроенный экзоскелет для достижения максимальной амплитуды движения и обтекаемости, а также микродатчики контроля жизненно важных показателей здоровья спортсмена.

Кроме того, костюм отвечает требованиям устойчивости – 80% изделия состоят из переработанного материала с функцией самостоятельной подзарядки за счет вырабатываемой энергии. Также предполагается, что Fastskin 4.0 будет предназначен для долгосрочного использования: его можно разобрать, починить и модернизировать, а по окончании срока службы – переработать.