Ralph Lauren внедрит технологию окрашивания хлопка без водных отходов

Ralph Lauren внедрит технологию окрашивания хлопка без водных отходов

Ralph Lauren Corp. сообщил о запуске многоступенчатой системы Color on Demand, которая позволит окрашивать хлопок без водных отходов. Данная инновация призвана изменить одно из самых грязных производственных направлений индустрии моды, предложив первое масштабируемое решение с нулевым показателем сбросной воды, которая непригодна для повторного применения и отравляет окружающую среду. Текстильно-красильные фабрики – второй по счету источник загрязнения воды сразу после сельского хозяйства, пишет Vogue.

Color on Demand представляет собой целый набор технологий, который обеспечит возможность повторно использовать всю воду, затраченную на окрашивание хлопка и сократить количество требуемых химикатов и красящих веществ.

Как отмечает Fashion Network, система не только минимизирует ущерб от промышленного воздействия для окружающей среды, но и сделает процедуру окрашивания более эффективной, экологически рациональной и экономичной с точки зрения затрат на каждом ее этапе. Таким образом, сократятся и сроки принятия решения относительно цвета изделия.

Американский бренд интегрирует Color on Demand в свой цикл и выпустит первые модели, созданные по новой технологии, в течение 2021 года. С помощью новой технологии бренд намерен окрашивать 80% хлопка в своем производстве к 2025 году. С этой инициативой Ralph Lauren намерены установить новый стандарт для индустрии моды и мотивировать другие бренды и компании двигаться в том же направлении.

Для работы над проектом модный Дом объединил усилия с научным экспертом в сфере материаловедения Dow, лидером в области sustainability-материалов для индустрии моды Jeanologia, химической компанией Huntsman Textile Effects и группой, специализирующейся на высокотехнологичном красильном оборудовании, Corob.