Платежная система Klarna стала самым дорогим финтех-стартапом Европы

Платежная система Klarna стала самым дорогим финтех-стартапом Европы

Шведская платежная компания Klarna, работающая по принципу buy now, pay later (купи сейчас, плати потом), подтвердила привлечение нового финансирования в размере $639 млн. Это позволило сервису достигнуть оценки свыше $45 млрд и подтвердить статус самого дорогого «единорога» в Европе и второго по величине финтех-стартапа в мире после Stripe, пишет TechCrunch.

Раунд возглавил фонд Vision Fund 21 SoftBank. В нем также участвовали ранее инвестировавшие в стартап Adit Ventures, Honeycomb Asset Management и WestCap Group. Стоит отметить, после предыдущего раунда трехмесячной давности оценка компании составляла $31 млрд, что на 47% меньше новой оценки.

По информации портала Bloomchain, Klarna заявила, что 1% привлеченных средств пойдет на инициативу GiveOne, которую стартап организовал для улучшения экологической обстановки. Потребители Klarna теперь будут получать информацию о выбросе в атмосферу CO2, выработанного для изготовления и транспортировки каждой их покупки.

С Klarna сотрудничают H&M, Nike и Peloton. У сервиса 90 млн пользователей по всему миру, из них 15 млн – в США. Согласно отчету за 2020 год, чистая операционная прибыль Klarna составила $1,09 млрд, что на 40% больше, чем годом ранее.

В марте 2021 года через Klarna было совершено покупок на сумму $6,9 млрд, а выручка компании за 2020 год превысила $1 млрд. Менее чем за два года капитализация Klarna увеличилась более чем на 600%, что сделало ее лидером среди самых быстрорастущих и дорогих стартапов Европы, пишет RB.RU.