Пандемия Covid-19 привела к волне разработок в области антивирусных fashion-технологий

Пандемия Covid-19 привела к волне разработок в области антивирусных fashion-технологий

На фоне того, как индустрия моды пытается восстановиться от разрушительных последствий пандемии Covid-19, новые технологии создания текстиля, борющегося с вирусом, могут стать точкой отсчета для множества fashion-стартапов.

По данным аналитической компании GlobalData, в последние несколько месяцев исследования в области противомикробных, противовирусных и антибактериальных растворов для текстиля и одежды стали одной из главных тенденций fashion-tech отрасли. Помимо технологий, которые могут быть применены непосредственно к одежде для остановки вирусной активности, исследователи также изучают дезинфицирующие продукты как для одежды, так и для обуви.

«Невероятная по своей скорости научная работа привела к появлению десятков разработок и проектов, которые стали прямым ответом индустрии на пандемию. Из-за санитарного кризиса спрос на новые технологии в моде вырос в несколько раз», – рассказала сотрудница GlobalData Бет Райт.

Одной из первых текстильных технологий, доказавших свою эффективность против вируса, вызывающего Covid-19, является Heiq Viroblock. Британский производитель промышленных нитей Coats сейчас исследует, как внедрить эту технологию в широкомасштабное производство одежды.

Шведская Polygiene, специализирующаяся на контроле за запахами, также работает над способом противовирусной обработки джинсовой ткани в партнерстве с итальянским модным брендом Diesel. По данным компаний, раствор останавливает 99% активности любого вируса в течение двух часов после контакта.

Другие компании направляют свои усилия на разработку продуктов, которые могут быть использованы для дезинфекции одежды. Испанский Jeanologia, например, придумал дезинфицирующую коробку, которая, по-видимому, убивает коронавирус в обуви, одежде и других текстильных изделиях.

Калифорнийская компания Püre, занимающая биотехнологиями, представила специальный дезинфицирующий шкаф PüreCouture, который с помощью ультрафиолетового света устраняет до 99,9% болезнетворных микроорганизмов, присутствующих на одежде, и может стать идеальным решением для обработки вещей розничными продавцами в условиях пандемии Covid-19.