Омские ученые разрабатывают цифровые двойники текстильных материалов

Омские ученые разрабатывают цифровые двойники текстильных материалов

Группа ученых из Омского государственного технического университета совместно с испанской IT-компанией Senstile (Бильбао) разрабатывают технологию, позволяющую осуществлять идентификацию и выбор текстильных материалов онлайн по цифровым двойникам. Это стало особенно актуально в период пандемии, когда появились проблемы с пересылкой образцов тканей, были приостановлены международные выставки, ограничены личные контакты, пишет портал «Легпром».

В рамках нового исследования запланирована разработка комплекса устройств в виде сенсоров, способных считывать характеристики с физических образцов материалов, интерпретировать их и преобразовывать в формат цифрового двойника материала. Он будет содержать информацию о базовых характеристиках: цвете, составе, переплетении волокон, поверхностной плотности, толщине, виду нити, рассказывает PROfashion.

Разработчиками проведен предварительный эксперимент, который показал, что сенсор успешно может распознать цвет, рисунок и геометрические характеристики материала, а разработанный алгоритм – построить 3D-модель и провести кластеризацию объектов.

Как отмечает РИА «Сибирь», для решения задачи распознавания материала используется машинное обучение, которое позволяет алгоритму научиться распознавать шаблоны, делать прогнозы и многое другое. Для решения этой задачи было отобрано 250 образцов различных текстильных материалов, отличающихся способом получения, сырьевым составом и строением.

Проект инициирован испанской компанией Senstile и поддержан региональным правительством города Бильбао и Европейским комитетом.