Ивановские инженеры запатентовали механизм для создания высокопрочных и износоустойчивых тканей

Ивановские инженеры запатентовали механизм для создания высокопрочных и износоустойчивых тканей

Инжиниринговый центр текстильной и легкой промышленности Ивановского государственного политехнического университета разработал механизм раскрытия для трехосевой ткацкой формации.

Как сообщает пресс-служба проекта «Инжиниринг и инновации в России» Центра управления промышленными проектами, особенностью предлагаемого механизма является возможность его использования с минимальной модернизацией существующих узлов привода ткацкого станка.

Из-за санкционного режима в последнее время стал недоступен ряд инновационных разработок, в том числе связанных с текстилем, с новыми структурами и техническим оборудованием для его производства. В качестве примера можно привести триаксиальные ткани, отличающиеся высокой драпируемостью, прочностью и устойчивостью к истиранию. Сфера их применения распространяется на автомобильную промышленность, аэрокосмическую отрасль, производство различных элементов спутников, самораскрывающихся антенн, сверхлегких элементов узлов и конструкций самолетов, парашютов и т.д. В другой области из триаксиальных тканых полотен иногда изготавливают бронежилеты благодаря их высокой пулестойкости.

Сотрудниками Технического центра текстильной и легкой промышленности ИвГПУ разработан рыскающий механизм для трехосного формирования текстиля (патент на изобретение № 2806965, Бюл. № 31). Ткани, полученные с помощью предложенного механизма, отличаются увеличенным количеством соединений основы по всей ширине ткани и возможностью закрепления уточных нитей, что повышает прочность и износостойкость.

«Технической задачей заявляемого изобретения является улучшение качества трёхосной ткани, обеспечение изотропности физико-механических свойств получаемого тканого полотна при поддержании угла наклона нитей основы к уточным нитям, равного 600, повышение прочности, износостойкости за счёт увеличения числа связей нитей основы друг с другом и с нитями утка по всей ширине тканого полотна, расширение ассортиментных возможностей вследствие использования разных видов переплетений нитей основы с нитями утка, возможность использования его на существующих ткацких станках с горизонтальным перемещением нитей основы», – рассказала соавтор патента Татьяна Карева, д. т. н., профессор, сотрудник инжинирингового центра текстильной и лёгкой промышленности ИвГПУ.

По мнению инженеров, применение предлагаемого зевообразовательного механизма в ткацком оборудовании даёт возможность горизонтального перемещения основных нитей вдоль утка по замкнутому контуру по всей ширине ткацкого станка – от одного края полотна к другому и обратно – в сочетании с вертикальным перемещением этих нитей для образования зева.

«Использование предлагаемого зевообразовательного механизма позволит получать трёхосные ткани со стабильными размерами ячеек – как с переплетением нитей основы с нитями утка, так и без, а также ткани с элементами с переплетением нитей основы с утком и без переплетения нитей основы с утком при наличии как минимум двух ремиз», – заключила Татьяна Карева.

Кроме того, изобретение значительно расширит ассортиментные возможности существующего парка ткацких станков и повысит производительность за счёт увеличения количества прокладываемых уточных нитей за цикл зевообразования.

Иллюстрации предоставлены пресс-офисом проекта «Инжиниринг и инновации в России» Центра управления проектами в промышленности.