На строительной конференции в Иваново обсудили полифункциональность нетканки

На строительной конференции в Иваново обсудили полифункциональность нетканки

21–22 марта 2024 года в Ивановском государственном политехническом университете прошла международная научно-практическая конференция «Качество жизни: архитектура, строительство, транспорт, образование», сообщает компания «Термопол».

На конференции собрались учёные, работники строительной индустрии, преподаватели высшей школы, студенты, магистранты, аспиранты. Компания «Термопол» представила программный доклад о полифункциональности нетканых материалов как глобальной технологической тенденции. На примере разработки, исследований и внедрений нетканых материалов «Холлофайбер®» с 2004–2025 годов на основе ПЭТФ-волокон для применения в строительстве представитель завода «Термопол» в содружестве с ивановскими учёными рассказал о перспективности развития данной продукции в фарватере универсальности и многофункциональности.

Авторы представили парадоксальные результаты и выводы исследований, посвящённых анализу свойств, качеств и эксплуатационных характеристик термоскреплённых объёмных нетканых материалов на основе ПЭТФ-волокон. Разработчики считают, что строительные и акустические нетканые материалы «Холлофайбер®» полифункциональны.

«Если максимально упростить формулировку тезиса наших исследований, то можно утверждать, что на строительных утеплителях, акустических и межвенцовых нетканых материалах «Холлофайбер®» можно спать, утеплять человека, выращивать продукты питания, фильтровать воздушную и аквасреду и прочее. И наоборот, например, пласт для матраца армейского «Холлофайбер® Хард 2500 г/кв. м» практически идентичен или близок по свойствам нетканому холсту для звукоизоляции «Холлофайбер® Акустик». Утеплитель высокообъёмный для одежды «Холлофайбер® Волюметрик» может быть применён как наполнитель для мебели, домашнего текстиля и т. д. Спектр параллельного внедрения необычайно широк», – сообщают авторы.

Другими словами, все материалы для нишевого применения специализируются по многим параметрам, таким как состав волокон, температурная обработка (термосклеивание, каландрирование и т.д.), укладка в полотно, придание дополнительных свойств и т.д.

В исследовании говорится, что нетканые материалы «Холлофайбер®» (производства московского завода «Термопол») рассматриваются как эволюция текстильной технологии при анализе свойств, качества и эксплуатационных характеристик. Обратите внимание на трансформацию определения «технический текстиль», смену парадигмы, более чем 24-летнее внедрение этих нетканых материалов (холст, слой, кластер) во всех 20 отраслях промышленности, разнообразие современных нетканых материалов устраняет разделение на потребительские товары и технические изделия. Главным, подчёркивают авторы, оказываются показатели свойств, качеств и эксплуатационных характеристик.

Другой аспект многофункциональности, а также развитие существующей линейки материалов производителя «Холлофайбер® Экософт», является важной перспективой, связанной с дальнейшим развитием процессов вторичной переработки ПЭТ-сырья, открывает технические перспективы использования вторичных деталей, полирециклинга (многократной переработки) и строительная промышленность.

Технологической перспективой полифункциональности термоскреплённых объёмных нетканых продуктов на основе ПЭТФ-волокон также является развитие композиционных материалов на основе различных артикулов для применения в строительстве.

Фото взятоиз открытых источников.