Hermès выпустил сумку из альтернативной кожи на основе грибов

Hermès выпустил сумку из альтернативной кожи на основе грибов

Французский модный Дом Hermès представил первые результаты трехлетнего сотрудничества с американской компанией по производству биоматериалов MycoWorks. Вместе они выпустили знаменитую сумку Victoria из альтернативной веганской кожи, полученной из тонкого грибного мицелия.

Для производства эко-материала мицелий выращивают на специальной питательной среде, где он формирует плоскую пленку. После сушки она становится прочной и гибкой, поэтому легко сшивается и окрашивается органическими пигментами. Обработкой материала занимались уже мастера Hermès по традиционным технологиям модного Дома, которые обычно применяют для кожи, пишет Esquire.

«Видение и ценности MycoWorks перекликаются с концепцией Hermès – увлечением натуральным сырьем и его преобразованием, стремлением к совершенству, которое позволяет обеспечить практичность предметов и их максимальную долговечность. Работая над Sylvania, Hermès продемонстрировал инновации в производстве, которые всегда были в основе дома», – приводит Buro 24/7 слова Пьера-Алексиса Дюма, арт-директора Hermès.

В 2020 году MycoWorks привлекла $45 млн от ряда инвесторов, включая певца Джона Ледженда и актрису Натали Портман, отмечает Inc. Russia.

Ранее с эко-кожей из грибного мицелия решили работать бренды adidas, Lululemon и Stella McCartney и компания Kering, владеющая брендами Gucci, Saint Laurent, Balenciaga и Alexander McQueen.