Facebook представил браслет с функцией дополненной реальности

Facebook представил браслет с функцией дополненной реальности

Facebook показал прототип браслета, дающий пользователям возможность управлять AR-очками с помощью небольших движений пальцев и запястья, пишет Financial Times. При этом гаджет умеет «читать мысли» своего владельца: устройство использует электромиографию, считывая сигналы, идущие от мозга к нервным окончаниями в кистях рук.

Устройство, которое носит человек, оснащено специальными датчиками, интерпретирующими эти сигналы и переводящими их в «цифровые команды». Они, в свою очередь, позволяют управлять устройствами или AR-интерфейсом, пишет Forbes.

На первых этапах браслет будет считывать простейшие команды, такие как сведение большого и указательного пальца. Однако в будущем устройство позволит пользователю набирать текст и даже манипулировать виртуальными объектами, совершая те же действия, как если бы он взаимодействовал с предметами в реальном мире.

«Представьте, что вы сделали несколько фотографий, но решили поделиться только некоторыми из них. Точно так же у вас может быть много мыслей, но лишь некоторые из них приводят к действиям. Речь идет о декодировании этих сигналов на запястье – действий, которые вы уже решили выполнить, – и переводе их в цифровые команды», – цитирует Inc. Russia выдержку из блога Facebook.

«Запястье – традиционное место для ношения часов, а значит, устройство вполне сможет вписаться в повседневную жизнь и различные социальные контексты. Голос интуитивно понятен, но недостаточно безопасен в случае с известными людьми, или недостаточно эффективен из-за возможного фонового шума. Отдельное устройство, которое можно хранить в кармане, например смартфон или игровой контроллер, добавляет лишний элемент между пользователем и AR-очками. Поэтому мы решили, что браслет станет лучшим вариантом», – приводит «Российская газета» слова разработчиков.

AR-интерфейс будет меняться на основе контекстной информации и того, что устройство знает о пользователе, например выстраивать очередь из песен в плейлисте, когда он начнет собираться на пробежку.