Apple запатентовала носки дополненной реальности

Apple запатентовала носки дополненной реальности

На портале AppleInsider появилось описание нового патента Apple на технологию для создания «умной» одежды. В нем компания рассказывает о том, как новую разработку можно использовать в носках, стельках или обуви, то есть в вещах, которые надевают на ноги. Это позволит превратить их в высокотехнологичные гаджеты, благодаря которым пользователи смогут получать ощущение обратной связи от виртуального мира.

Кроме того, разработчики представили поддерживающую структуру в форме ноги с такими компонентами, как магниты. Цель этих носков – имитировать прикосновение в виртуальной реальности. Судя по всему, речь идет о тактильной обратной связи. Технология передает пользователю ощущения прикосновения с помощью вибрации или других средств, рассказывает Ferra.ru.

По информации портала Stereo.ru, идея носков пришла в голову изобретателю из Apple Полу X. Вангу который уже предложил тактильную систему для Apple Pencil. Это изобретение поможет, например, использовать степень нажатия на стилус тачпада. Один из вариантов применения smart-носков – дополнение к навигатору. Смартфон задает направление движения, которое с помощью микроустройств передается на стопы и подсказывает пользователю, нужно ли повернуть или остановиться. Apple может использовать такие разработки в дополнение к устройствам виртуальной или дополненной реальности, добавляет Buro 24/7.