Фонд «Экология» за 6 месяцев направил на благотворительные цели более полутонны одежды

Фонд «Экология» за 6 месяцев направил на благотворительные цели более полутонны одежды

Как сообщает agro.gov74.ru, эксперты Фонда экологии Россельхозбанка подвели промежуточные итоги инициативы «Расхламление 2.0», объяснив, как обновлять одежду без вреда для окружающей среды.

Ежегодно в России выбрасывается около 2 миллионов тонн отходов, в основном текстильных. Выброшенные гардеробы либо сжигаются, либо отправляются на свалки, выделяя углекислый газ. Согласно исследованиям, индустрия моды ответственна за десятую часть выбросов углекислого газа в атмосферу и 20% загрязнения промышленных сточных вод. Неправильная переработка одежды, помимо ее производства, также представляет опасность для окружающей среды. Синтетические волокна, из которых в эпоху быстрой моды шьется большинство одежды, являются одним из основных источников микропластика, негативные последствия которого еще не до конца изучены.

Одним из решений этой проблемы является «апсайклинг». Это переработка и повторное использование предметов, включая не только одежду, но и обувь и аксессуары. Эта тенденция популярна в Европе с начала века, а в последнее время появились новые дизайнеры и дизайнерские ассоциации, которые специализируются на создании модных вещей только с помощью апсайклинга. РСХБ поддерживает современные тенденции в области охраны окружающей среды. В рамках проекта по экопросвещению в августе 2023 года фонд запустил акцию «Разгрузка 2.0» по сбору ненужных вещей. В рамках акции в отделениях московских банков были установлены ящики для сбора ненужных вещей. За полгода сотрудники головного офиса РСХБ собрали 522 кг ненужных вещей, из которых 60% было передано в благотворительные фонды, 20% — на переработку, а 20% — в благотворительные магазины. В 2024 году фонд расширил территорию проведения акции и установил ящики для сбора вещей во Владивостокском филиале РСХБ.

Акция проводится совместно с проектом «Сдать вещи ПРОСТО». Вещи в любом состоянии, даже с пятнами и внешними дефектами, перед сдачей можно постирать и проверить в карманах. Пластиковые игрушки и книги также можно сдать в специальные контейнеры, установленные на территории банка. В зависимости от состояния вещи она будет отправлена в один из трех пунктов назначения: в благотворительные магазины, нуждающимся людям или на переработку.

Источник фото: Сибирское информационное агентство.