Фестиваль Rosbank Future Cities стартовал с открытия города будущего в метавселенной

Фестиваль Rosbank Future Cities стартовал с открытия города будущего в метавселенной

Rosbank создали метавселенную в рамках фестиваля Future Cities, в которой представлены пять проектов молодых художников в цифровом формате. Программа Rosbank Future Cities стартовала 22 августа с открытия метавселенной на сайте Фестиваля. Метавселенная Rosbank Future Cities представляет город будущего, в ландшафт которого органично интегрированы арт-объекты художников-участников.

По мнению команды создателей Rosbank Future Cities, метавселенная представляет собой еще один шаг на пути повышения доступности цифрового искусства. Экспонирование работ в виртуальном мире дает возможность художникам опробовать новые форматы и способ выражения творческой мысли, способствуя максимальному охвату. Познакомиться с работами художников можно из любой точки страны. Помимо арт-объектов в метавселенной появилось первое виртуальное отделение Росбанка, где можно получить информацию о предложениях банка.

«То, что в этом году фестиваль Rosbank Future Cities открывается на виртуальной площадке в метавселенной, соответствует духу времени. Мы видим, насколько активно используются мультимедийные средства, развиваются цифровое искусство, NFT-технологии. То же можно сказать и о банковских услугах. Сейчас бОльшая часть клиентов банков предпочитает дистанционное банковское обслуживание. Росбанк и другие крупные банки в свою очередь активно совершенствуют онлайн-сервисы с помощью новейших технологий и больших данных. Еще одно важное направление — это токенизация в банковской сфере. Токенизация, в частности создание цифровых финансовых активов (ЦФА), позволяет предлагать клиентам новые инструменты инвестирования, можно выступать эмитентом и, например, токенизировать залоги, портфели или создавать новые банковские продукты. Перед нами открывается новый цифровой мир, который работает с другой скоростью, безопасностью, прозрачностью», — поделилась Наталья Воеводина, заместитель председателя правления Росбанка.

Проект Rosbank Future Cities создан на метаверс экосистеме Arhead.io и представляет собой трехмерный виртуальный город. Вселенная отправляет пользователя в уникальное путешествие с NFT-ready работами, созданными специально для фестиваля. Внутри пространства все посетители могут общаться между собой, получать дополнительную информацию про каждую из работ участников.

Метавселенная Rosbank Future Cities раскрывает тему фестиваля этого года “Со-существование. Экологические практики в современном искусстве” с точки зрения взаимодействия реального и виртуального миров. «В этом году мы хотели бы вместе с художниками-участниками фестиваля, научным сообществом и бизнесом поразмышлять на тему экологических и климатических вызовов, а также поговорить о важности биоразнообразия», – отметила Екатерина Плужник, руководитель направления устойчивого развития Росбанка подчеркнула.

Тема особенно актуальна для городской среды, где урбанизация, а также вся инфраструктура вокруг городов и биоразнообразие, традиционно конкурируют за пространство. Мы хотим верить, что при проектировании и строительстве городов будущего, мы будем использовать современные технологии, исследования не только для удобства горожан, но и для комфортного соседства с нами всех экосистем. Для Росбанка вопрос защиты окружающей среды в самых разных аспектах: экология, климат, биоразнообразие, — это часть корпоративной культуры. Стандарты в этой области уже интегрированы во многие процессы банковской деятельности».

Посетить метавселенную и познакомиться с арт-объектами может до 12 сентября любой желающий. Для этого необходимо пройти по ссылке на сайте фестиваля. Жители и гости городов – участников Rosbank Future Cities могут увидеть арт-инсталляция офлайн, принять участие в образовательных и live-программах, а также экологических инициативах.