Проект «Вещь добра» запустил в работу установку для переработки текстиля российского производства

Проект «Вещь добра» запустил в работу установку для переработки текстиля российского производства

Предприниматели закупили первую в стране установку для переработки текстиля российского производства. В месяц аппарат может превратить старые вещи в 22 тонны технической ваты, которой можно набивать подушки, матрасы и мягкую мебель, сообщает 66.ru.

Установку разработали специально для благотворительного проекта «Вещь добра», который занимается переработкой и утилизацией текстиля, а также сбором одежды для нуждающихся семей. Из старых вещей она будет производить регенерированное волокно — техническую вату, которая станет наполнителем для матрасов.

Сейчас в стране всего два подобных аппарата: один в Ивановской области, другой — в Челябинской. Екатеринбургская установка стала первой спроектированной и собранной из российских запчастей.

«Это линия для разволокнения, в отличие от китайских аналогов, более компактная, но с той же самой производительностью, разработана компанией в Новотроицке. Сейчас мы будем заниматься производством набивных матрасов, они очень востребованы. Их используют в пенитенциарной системе, в детских дошкольных учреждениях, строители и дачники пользуются. Сможем продавать по всей стране. Мы провели переговоры, я пока не могу раскрывать контрагента, но он готов закупать тысячу матрасов в неделю, наша мощность рассчитана на пять тысяч», — поясняет автор проекта Денис Лекомцев.

У проекта, помимо сбора и отправки на переработку ненужной одежды, уже есть собственное производство ветоши, которое тоже приносит доход. В предпринимателей поверили и инвесторы, которые и вложились в новую установку для разволокнения.

В планах компании в этом году выйти на прибыль в шесть миллионов рублей. Пять шестых от суммы уже удалось заработать.

Ежемесячно в соседний цех по разбору одежды из боксов привозят 26 тонн текстиля, из которых 30% отправляются на благотворительность, а 70% — на переработку.

Денис Лекомцев отметил, что производство матрасов лишь средство, которое поможет заработать деньги для того, чтобы доработать машину, тогда из этой технической ваты в дальнейшем можно будет делать нити и шить одежду.

Социальный проект появился в Екатеринбурге в 2019 году. Его создатель Денис Лекомцев участвовал в #startup_reality шоу главы «Русской медной компании» Игоря Алтушкина. Там он получил грант на создание и установку первых боксов для сбора ненужной одежды. За два года стартап вышел на самоокупаемость и превратился в доходный бизнес.