Австрийская компания представила «умную» обувь для людей с нарушениями зрения

Австрийская компания представила «умную» обувь для людей с нарушениями зрения

Австрийский стартап Tec-Innovation представил обувь для слабовидящих людей InnoMake, которая способна отслеживать препятствия на пути.

Обувь InnoMake оснащена установленным на носке модулем датчика приближения, который работает по принципу эхолокации. Это способ, при помощи которого положение объекта определяется по времени задержки возвращений отраженной волны. Этот же датчик принимает отраженные волны от преград на пути, пишет портал «Хайтек».

Препятствия распознаются на расстоянии до четырех метров. Если на пути опасность – поступает звуковой сигнал на смартфон. Выявив помеху, «умные» ботинки предупреждают владельца вибрацией или акустическими сигналами. Кроме того, светодиоды на каждом датчике можно настроить так, чтобы они мигали при обнаружении препятствия.

Обувь разработана в сотрудничестве с Австрийским технологическим университетом Граца (TU Graz). Недостаток подобного решения состоит в том, что устройство не позволяет определить характер препятствия (лестница, яма, лужа, посторонний предмет), а только лишь определяет его наличие. Но даже в таком виде обувь InnoMake была одобрена медицинской комиссией и уже пользуется спросом на рынке, отмечает CNews.

Тем не менее, разработчики, во главе с Маркусом Раффером (Markus Raffer) – основателем Tec-Innovation, который сам является слабовидящим, – недавно предложили более эффективный подход на основе алгоритмов искусственного интеллекта и машинного зрения. Также в будущем датчики смогут создавать «карту препятствий», которая будет доступна всем владельцам устройства. Это поможет слабовидящим точнее ориентироваться, добавляет Wylsa.com.