Gucci разработал заменитель кожи из растительных материалов

Gucci разработал заменитель кожи из растительных материалов

Gucci представил инновационный материал – заменитель натуральной кожи, не содержащий продуктов животного происхождения. На разработку веганской альтернативы кожи, названной Demetra в честь греческой богини сельского хозяйства и урожая, компании понадобилось 2 года исследований и разработок, пишет журнал МЦ.

Материал на 77% состоит из растительного сырья – смеси вискозы и древесной массы из устойчивых лесных источников, а также из полиуретана на биологической основе из возобновляемых источников. Итальянский модный Дом продолжит работать над тем, чтобы заменить оставшиеся элементы более экологичными аналогами.

Ткань производится Gruppo Colonna в Тоскане. При ее создании применяются те же процессы, что и при дублении кожи, поэтому Demetra получает те же свойства: прочности, долговечности, пластичности, а также имеет прекрасный внешний вид, пишет PROfashion.

Для демонстрации возможностей ткани Gucci представила три модели кроссовок — Gucci Basket, Gucci New Ace и Gucci Rhyton. Это первые товары Дома, для создания которых была использована Demetra. Цены на кроссовки варьируются от 590 до 790 евро – в том же ценовом диапазоне, что и варианты из кожи животных и других материалов.

Как отмечает Buro 24/7, в будущем ассортимент вещей из Demetra планируется расширить – он будет использоваться не только в обуви, но также в сумках и аксессуарах. Также компания подала заявку на патент и торговую марку материала, который она планирует вывести на широкий рынок, начиная с брендов группы Kering.