Айрис ван Херпен представила кутюрные платья из переработанного океанического пластика

Айрис ван Херпен представила кутюрные платья из переработанного океанического пластика

Кутюрные коллекции Айрис Ван Херпен по праву считаются одними из самых смелых и ярких в современном мире моды. Буквально каждое шоу голландского Дома — завораживающий перфоманс, в котором команда дизайнеров наглядно показывает, как с помощью современных технологий можно делать высокую моду.

Коллекция Iris van Herpen осень-зима 2021 Couture вдохновлена культовым снимком «Восход Земли», который был сделан в 1968 году экипажем «Аполлона-8». В этом сезоне Айрис ван Херпен решила взглянуть на платье сквозь призму гравитации, и помогла ей в этом Домитиль Кигер, французская чемпионка мира по прыжкам с парашютом, пишет Mcmag.

Дизайнер создала для спортсменки платье, в котором она пролетела над Землей со скоростью 300 км/ч. Специальный голубой наряд был сделан из тысяч голубых сфер, отсылающих к нашей планете и демонстрирующих безупречное искусство конструирования, которое позволило платью выдержать столь экстремальные условия.

Остальные 18 образов также отсылали к природе, повторяя естественное движение ветра и гармонируя со снежными горами. Скульптурные платья пестрели инопланетными узорами, а шифоновые номера демонстрировали акварельные пятна, навевая мысли о небесном рельефе.

Следуя своей приверженности к устойчивому развитию, Айрис ван Херпен представила пять платьев, созданных в сотрудничестве с экоорганизацией Parley for the Oceans. Модели были выполнены из переработанного морского мусора, найденного на береговых линиях по всему миру.

Также ван Херпен привлекла к работе скульптора Рогана Брауна, нейл-мастера Эйчи Мацунагу и художника Джеймса Мерри, ставшего известным благодаря маскам для певицы Бьорк, пишет Buro 24/7.