adidas инвестировал в стартап Infinited Fiber по переработке текстиля

adidas инвестировал в стартап Infinited Fiber по переработке текстиля

adidas стал инвестором финского стартапа Infinited Fiber Company Oy, который занимается превращением текстильных отходов, богатых натуральными волокнами, в биоразлагаемый и пригодный для вторичной переработки материал. Об этом пишет Buro 24/7 со ссылкой на The Business of Fashion.

В рамках партнерства спортивный гигант надеется детально изучить способы того, как «превратить использованную одежду в материал, похожий на хлопок». Обработка происходит в три этапа. Сначала отходы сортируют, затем их превращают в жидкость, только потом из них создают новые волокна. Они могут быть использованы в текстильной промышленности, тем самым снижая использование хлопка.

«Технология Infinited Fibre не зависит от какого-то одного вида сырья, а предлагает способ создания материалов из множества потоков текстильных отходов, снижая тем самым нагрузку на природные ресурсы, землю и воду», – приводит слова Good News from Finland соучредитель и генеральный директор Петри Алава.

Главным инвестором Infinited Fiber на данный момент является H&M Group, которая также подписала контракт на многолетнее сотрудничество по продаже волокна Infinna. В общей сложности стартап получил инвестиции в размере 30 миллионов евро в том числе от компаний Nidoco AB, Security Trading Oy, Sateri. В настоящее время Infinited Fiber управляет пилотным заводом в Финляндии с производственной мощностью 50 тонн материала в год.