Стартап «РОСНАНО» и бренд FARRDI создадут одежду со встроенной системой обогрева

Стартап «РОСНАНО» и бренд FARRDI создадут одежду со встроенной системой обогрева

Стартап Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) группы «Роснано» «АрктикТекс» примет участие в создании одежды со встроенной системой обогрева в коллаборации с российским брендом FARRDI. Первые результаты сотруюничества – пиджак и куртка – будут представлены на Международной выставке технического текстиля и нетканых материалов «Techtextil Russia – 2021» в сентябре 2021 года.

«Умная» одежда разрабатывается с применением инновационных текстильных материалов и технологии печатной электроники. В качестве греющего элемента используются ткани из нитей, обработанных углеродными нанотрубками OCSiAl, благодаря чему текстиль сохраняет гибкость и эластичность, при этом нагревается быстро и равномерно по всей поверхности. По мнению экспертов из «АрктикТекс», использование греющего текстиля для изготовления повседневной модной одежды несет не только функцию комфортной и функциональной защиты от холода, но и рационального использования природных ресурсов с целью сохранения окружающей среды.

«Мы хотим добавить эстетику и функциональность в повседневную жизнь, создав изделия, пригодные для каждодневного применения. Кроме того, одежда из греющих тканей поддерживает тренд на осознанное потребление, поскольку вместо нескольких вещей для обеспечения тепла можно приобрести одну – универсальную», – рассказала исполнительный директор компании «АрктикТекс» Ольга Москалюк. Выбор партнера для сотрудничества объясняется тем, что бренд FARRDI известен коллекциями с нестандартными инновационными решениями – от принтов с 3D-эффектом до углеродных материалов, использующихся в космической отрасли. «Мы стремимся создавать одежду, связывающую характер и образ человека с новейшими технологиями, подчеркивая движение в будущее», — отметил дизайнер и основатель FARRDI Фаррух Болтабаев.