Ивановские вузы разрабатывают всероссийскую систему переработки текстиля

Ивановские вузы разрабатывают всероссийскую систему переработки текстиля

Ивановские ученые предлагают создать в России глобальную систему переработки старых текстильных изделий. Как сообщает портал «Известно.ру», общий проект трех вузов – политехнического, химико-технологического и Ивановского госуниверситета – победил в номинации «Регион WearNet» в проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2121», организованном Минобрнауки совместно с НКО «Агентство стратегических инициатив».

Ивановская команда представила жюри свой проект «Cоздание большого Ивановского университета как национального центра технологий ресайклинга на рынке WearNet».

«Мы бы хотели, чтобы оборот текстильного сырья был осмыслен, чтобы за сданный килограмм старой одежды человек получал бонусы. Ежегодно в России производится и потребляется 300 тыс. тонн текстильной продукции. Всё это стоит десятки миллиардов рублей. Мы бы хотели перерабатывать это вторичное сырье, чтобы улучшить рынок», – рассказал проректор по образовательной деятельности ИвГПУ Алексей Матрохин.

Задача, которая стоит теперь перед ивановскими стартаперами, состоит в том, чтобы реализовать технологию-прототип, который возможно масштабировать до глобальной российской сети переработки текстиля за счет франшизы. В перспективе к проекту планируют подключить все российские регионы. Предполагается, что франчайзи станут поставщиками текстильного сырья для предприятий Ивановской области.

На мероприятии «Архипелаг 2121» также отметили, что с развитием технологии ресайклинга должна появиться мода на вещи из переработанного сырья – это еще одна из задач, которая стоит перед разработчиками проекта. «Пока мы будем решать вопрос финансирования, мы уже начнем создавать научный центр на базе ивановских университетов, где студенты и преподаватели будут разрабатывать дизайны, решать вопросы технологий и экономики. В конце следующего учебного года мы бы уже хотели иметь десятки проектов, направленных на развитие нашей концепции», – отметил Матрохин.