«ВКонтакте» запустила платежный сервис VK Pay

«ВКонтакте» запустила платежный сервис VK Pay

27 июня «ВКонтакте» в тестовом режиме запустила собственную платежную платформу. Об этом сообщило РБК со ссылкой на представителя компании.

На начальном этапе комиссия за ввод, вывод и перевод средств будет отсутствовать как для покупателя, так и для продавца. Соцсеть планирует зарабатывать на крупных игроках, для которых будут действовать индивидуальные условия работы с платежной системой. «Там могут быть как дополнительные комиссии, так и другие рекламные способы монетизации», — рассказал источник, близкий к Mail.Ru Group.

Перевод будет осуществляться моментально — так же как при оплате в обычном магазине. Доступ к новой системе появится у всех владельцев сообществ в соцсети, а за успешные заказы они будут получать от «ВКонтакте» сертификаты на рекламное продвижение.

В VK Pay будет действовать ограничение на вывод наличных — 200 000 руб. в месяц, а также на предельную сумму транзакций — 60 000 руб.

Параллельно с запуском VK Pay компания будет развивать площадку электронной торговли, которой смогут пользоваться партнеры соцсети. Она позволит пользователям оплачивать штрафы, квитанции, интернет, голосовую связь и общественный транспорт. Крупные сервисы, такие как OneTwoTrip, Grow Food, DOC+, Bubble, «Литрес» и Delivery Club, будут предлагать специальные возможности для клиентов новой платежной системы.

«У VK Pay есть потенциал стать одним из крупнейших игроков электронной коммерции в России. Принимая во внимание аудиторию «ВКонтакте» и ее готовность к покупкам, можно говорить об объеме рынка в пределах 100 млрд рублей в перспективе нескольких лет», — рассказал «Афише Daily» директор по стратегии и анализу Mail.Ru Group Александр Горный.

Напомним, о планах «ВКонтакте» создать свою платежную систему стало известно в марте, а в июне пользователи социальной сети обнаружили в ней внутренние приложения для оплаты штрафов ГИБДД, голосов VK и мобильной связи.