Виртуальную NFT-сумку Hermès Birkin продали на аукционе

Виртуальную NFT-сумку Hermès Birkin продали на аукционе

Онлайн-платформа Basic.Space провела аукцион с NFT-лотом, посвященным культовой сумке Birkin от Hermès. Авторами работы «Baby Birkin» («Малыш Birkin») стали дизайнеры и художники из Лос-Анджелеса Мэйсон Ротшильд и Эрик Рамирес, пишет Hypebae.

Они представили самую дорогую виртуальную сумку, на которой изображена анимация 2000 × 2000 пикселей в виде развивающегося внутри человеческого эмбриона.

Визуализация, служащая иронической интерпретацией сумки, известной своей эксклюзивностью, сопровождается звуком на космическую тематику, рассказывает интернет-портал «OREST». Ставки на приобретение произведения искусства достигали 6000 долларов США. И это неудивительно: NFT-сумка является отличной инвестицией на будущее и со временем она будет только расти в цене.

Цена настоящей сумочки Hermès Birkin стартует от $ 12 000, а чтобы приобрести ее, нужно подождать в очереди несколько лет.

По информации Buri 24/7, экономисты из Knight Frank назвали (физическую) Birkin самым выгодным предметом роскоши для инвестиций: за 2019 год сумки подорожали на 13%, за последние 10 лет – на 108%. Таким образом, инвестировать в сумки Birkin надежнее, чем в золото.

Сумка не теряет актуальности спустя почти 40 лет после выхода первой модели. Ее создали в 1984 году специально для актрисы Джейн Биркин, которая пожаловалась директору бренда Жан-Луи Дюма на то, что не может найти вместительную сумку.