Valio выпустил капсулу одежды из переработанных материалов и молока

Valio выпустил капсулу одежды из переработанных материалов и молока

Компания Valio выпустила первую в России коллекцию одежды, полностью созданную из вторичного хлопка, переработанного полиэстера, упаковки Tetra Pak и из ткани, произведенной из остатков молочного производства. Капсула изготовлена в рамках проекта Valio Plant & Milk, пишет AdIndex.

Над коллекцией работали дизайнер и создатель экологичного ателья GO Ольга Глаголева и команда бренда экологичных аксессуаров 99recycle. В нее вошли минималистичные худи, кюлоты и шоперы из ткани Pure Waste. Pure Waste на 60% состоит из переработанного хлопка и на 40% – из переработанного полиэстера, пишет PROfashion.

Также Valio стала первой компанией в России, которая использовала для изделий ткань Mi Terro, созданную из нетоварного молока. Принты выполнены безопасными красками на водной основе. Основным элементом дизайна стал сахарный тростник, из которого частично произведена новая упаковка для молока компании. Декоративные детали на изделиях произведены из гранул PolyAl, продукта переработки Tetra Pak.

Создатели одноименного стартапа обратили внимание на обилие текстильных остатков, производимых на швейных фабриках в штате Тируппур в Индии, и запустили устойчивое социально ответственное производство с использованием восполняемых источников электроэнергии, воды и других ресурсов, сообщает РБК Стиль.

Проект Valio Plant&Milk Design приурочили к запуску новой растительной и полностью перерабатываемой упаковки Plant-based для российского молока Valio. Эта упаковка не менее чем на 80% состоит из возобновляемого сырья – картона и полимеров, полученных из биоэтанола. Сырьём для него служит сок сахарного тростника, пишет VC.ru.

«Одежда из этих материалов также пригодна для переработки. Например, изделия из молочной ткани в дальнейшем после использования могут быть отправлены в промышленный компост, чтобы после стать удобрением», – приводит PROfashion слова Ольги Глаголевой.

Одной из целей создания экологичной капсулы стало привлечение внимания к сбору и обработке вторсырья.

Вещи из коллекции можно купить на сайте Fun For Mum. Все вырученные средства пойдут в РусКлиматФонд, который занимается компенсацией и сокращением выбросов парниковых газов. Шопперы стоят 1500 рублей, футболки – 4500 рублей, кюлоты – 5500 рублей, а худи – 6500 рублей.