В Университете промышленных технологий и дизайна завершился II Digital Форум

В Университете промышленных технологий и дизайна завершился II Digital Форум

Темой II Digital Форума, состоявшегося в Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна, стал дизайн в эпоху нейросетей и искусственного интеллекта, сообщает пресс-служба СПбГУПТД.

Какие сервисы и инструменты ИИ доступны российским пользователям, необходимо ли поднимать вопрос авторского права при использовании нейросетей и исходит ли от рынка запрос на кадры нового поколения, готовые обучить ИИ работать под запрос производителей? На эти вопросы отвечали эксперты в области искусственного интеллекта, лидеры в области вывода на рынок технологических продуктов и сервисов.

Организаторы форума – Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна, «Газпром нефть», «ВКонтакте», Сбер.

Образовательная часть форума представила собой обучение по работе с нейросетью и голосовыми ассистентами, генеративному дизайну, грамотной интеграции искусственного интеллекта в бизнес-процессы. Лекции и мастер-классы проходили в «Точке кипения» Университета промышленных технологий и дизайна. Второй площадкой форума стала Лаборатория виртуальной моды и цифрового дизайна. Лаборатория оснащена ростовым сканером человека, VR-зоной и зоной аддитивных технологий, оборудованием для предметного сканирования и моделирования. Здесь в режиме реального времени с выводом процесса на экран студенты СПбГУПТД конструировали цифровую одежду по мотивам футуристических образов средств индивидуальной защиты с этническими орнаментами от компании «Газпром нефть». Например, гости наблюдали реальные костюмы на манекене, а рядом на экране демонстрировался процесс работы цифровых модельеров.

Каждый гость мог принять участие в создании собственного аватара. Для этого необходимо встать на платформу ростового сканера (кстати, отечественного производства), пройти процесс сканирования и после недолгой обработки компьютером получить свою цифровую копию. А в подарок организаторы даже отправляли созданные аватары в анимированной формате: в танце или любом другом движении по запросу. За два дня форума организаторы создали 160 аватаров посетителей.

Ещё одним местом притяжения стала интерактивная зона VK Education, где каждый участник форума мог пройти тест и узнать, какая профессия в мире IT ему подходит, создать личный digital-аватар с помощью нейросети, пообщаться с голосовым ассистентом Марусей, которая вместе с сотрудником VK вела блиц и знакомила гостей форума с креативной платформой Простор от VK. Более 200 посетителей форума приняли участие в активностях в зоне VK Education.

Но что же сегодня ограничивает рынок нейросетей в России? Какие проблемы нужно решать, чтобы искусственный интеллект стал инструментом работы, а не оружием?

«Основная проблема – это вопрос авторского права в виртуально-трудовой деятельности. Например, нейросеть сгенерировала трек с использование чьего-то голоса, это выложили в сеть, это слушают. Но всё это необходимо регулировать с точки зрения прав. Должна быть программа обучения массового характера, чтобы люди понимали, чем отличается лицензионный договор от осуждения прав и так далее. Даже с точки зрения выложенной в сеть фотографии, которую сделали не вы. Эти вещи необходимо знать и понимать», – пояснила Гранислава Артьемьева, руководитель креативных индустрий VK.

Дизайн-директор по продуктовому и коммуникационному дизайну компании «Газпром нефть» Денис Запорожан отметил, что нейросети в дизайн-процессе и в дизайн-инструментах – это уже даже не будущее, а настоящее профессии. Но для развития моделей всегда будут нужны результаты профессиональной деятельности специалистов. Он рассказал о разработанном в ПАО «Газпром нефть» инструменте – Дизайн-системе Consta, мастер-класс по работе с которой вошёл в образовательную часть форума. Вот что удалось узнать о продукте: Consta – это open source решение для создания интерфейсов цифровых продуктов. На её компонентах уже выполнены интерфейсы большого количества цифровых продуктов компании «Газпром нефть».

«Создавая интерфейс на Дизайн-системе Consta, команда «переиспользует» уже готовые, проработанные и протестированные компоненты и целые интерфейсные блоки. Это значительно ускоряет процесс разработки», – подчеркнул Денис Запорожан.

Одним из событий форума стало подписание меморандума о сотрудничестве между СПбГУПТД и VK. Стороны договорились о совместном развитии креативных индустрий через образовательные и конкурсные проекты, внедрение новых технологий, в том числе и на ресурсах социальной сети «ВКонтакте». Обсуждалось направление FashionTech, в частности цифровая одежда и NFT, которые уже присутствуют на платформе и требуют дальнейшего развития.

«В первую очередь вузу важна деятельность в реальном проблемном поле, которое находится за пределами университета. Мы не концентрируемся на себе, иначе рискуем потерять актуальность с точки зрения появления новых знаний, передачи этих знаний, проведения исследований и своевременной аналитики. Поэтому такие компании, как VK, – это возможность брать реальные задачи рынка, под решение которых мы можем готовить кадры, проводить научные исследования. Самое главное – если в процесс будут вовлечены студенты, в результате они получат те компетенции, которые требует рынок труда. Многие сталкиваются с тем, что специалиста, который только вышел из стен вуза, необходимо заново переучивать и готовить. На самом деле это не проблема. Сегодня нужно погружать университет в реальную деятельность, тогда будущие специалисты будут работать в реальных условиях ещё на этапе обучения, а значит – получать компетенции, которые нужны работодателю. Эти вопросы можно решать в узких программах, в каких-то формах обучения с конкретной компанией, а можно и массово: реализовывать направления подготовки с пулом компаний, у которых одинаковые задачи и проблемы. Поэтому компании заинтересованы в университете, а для Университета промышленных технологий и дизайна взаимодействие с ними жизненно необходимо, тем более мы претендуем на лидирующие позиции в сфере цифрового дизайна. Это не измеряется только в количестве наград и выставок, это характеризуется количеством наших ребят, которые будут работать в компаниях уровня VK, в количестве наших разработок и научных исследований, которые будут внедрены в эти компании. Поэтому здесь мы только в кооперации можем достичь успеха, в котором заинтересованы все стороны», – комментирует Максим Ермачков, директор проектного офиса научно-технологической инициативы СПбГУПТД.