В Санкт-Петербурге пройдет дизайнерский хакатон «Кибергжель»

В Санкт-Петербурге пройдет дизайнерский хакатон «Кибергжель»

23 и 24 октября в петербургском пространстве Raskroi (Казанская улица, 25) пройдет дизайнерский хакатон «Кибергжель». Главной целью мероприятия станет внедрение традиционных кодов гжели в современный дизайн.

Участники смогут представить свою творческую концепцию капсулы в одном из трех направлений с использованием стилистики гжельского узора: предметный дизайн, коллекция одежды и цифровая модель с локальными кодами.

«Дизайнерский хакатон – это интенсив по внедрению традиционных кодов гжели в современный дизайн. ​​Коллаборации дизайнеров будущего с мастерами прошлого, с одной стороны, дают самобытность и конкурентоспособность маркам, а с другой – возвращают промыслы из музея и сувенирных лавок в модный бизнес», – приводит Buro 24/7 слова организаторов.

В первый день хакатона гостей будет ждать брейнсторм с бренд-менеджерами, маркетологами и редакторами. В его рамках участники подготовят презентации проектов, проверят позиционирование, придумают сторителлинг и выберут полезные маркетинговые инструменты. А уже на второй день состоится питч-сессия проектов и отбор финалистов.

Оценивать работы будут гжельские мастера, современные дизайнеры, преподаватели вузов, а также редакторы профильных медиа. Победители смогут воплотить свои концепции в небольшом тираже, провести съемку и организовать презентацию в Raskroi. Также параллельно с подготовкой к хакатону «Кибергжель» состоится серия лекций об истоках народных промыслов, локальных кодах, интеграции элементов русского стиля в современный дизайн, пишет InStyle.

Подать заявку на участие в хакатоне можно до 14 октября на сайте Raskroi.