В Санкт-Петербурге открылась лаборатория «Промтехдизайн»

В Санкт-Петербурге открылась лаборатория «Промтехдизайн»

29 ноября 2021 года в Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна состоялось открытие второй площадки университетской «Точки кипения», сообщает пресс-служба СПбГУПТД.

Новое пространство представляет собой технологичную лабораторию цифрового и генеративного дизайна, двери которой будут открыты как студентов СПбГУПТД, так и для петербуржцев, готовых знакомится с промышленными цифровыми технологиями. В честь открытия была организована выставка дополненной и смешанной реальности «Экспансия реальности». Авторами экспонатов выступили как студенты первой в России магистратуры FashionTech на базе СПбГУПТД, так и местыне медиахудожники.

Новое пространство стало еще одной площадкой созданного вузом кластера «СмартДизайн», расположившегося на углу Садовой улицы и Вознесенского проспекта. Развитие кластера является одним из стратегических проектов по развитию СПбГУПТД в рамках федеральной программы «Приоритет 2030».

Торжественно открыли Лабораторию «ПромТехДизайн» вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин, председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов, председатель Совета ректоров Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ректор СПбГУПТД Алексей Демидов и директор университетского проектного офиса Научно-технологической инициативы Максим Ермачков. Куратор выставки медиахудожница Анастасия Скабёлкина познакомила гостей с 15 произведениями современного искусства: кинетическими и световыми скульптурами, цифровыми объектами и продуктами творчества искусственного интеллекта. https://eurosex.ch

Также в ходе церемонии открытия было анонсировано открытие в 2022 году на своей площадке «Музея современного дизайна» в Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна. Прошедшая выставка «Экспансия реальности», реализуемая при поддержке Фонда поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга, явилась запускающим подпроектом в рамках этой инициативы.