В России появилась технология печати одежды на 3D-принтерах

В России появилась технология печати одежды на 3D-принтерах

Российские ученые научились создавать одежду с помощью 3D-принтера, пишет Fashion United со ссылкой на РИА Новости.

«Специалисты Инжинирингового центра инновационных материалов и технологий легкой промышленности РГУ им. Косыгина создали на 3D-принтере одежду из термопластичного полиуретана (его техническое название TPU 92A-1), приблизив характеристики изделий к таковым у привычного текстиля», — отметили в пресс-службе проекта «Инжиниринг и инновации», оказывающего поддержку деятельности инжиниринговых центров при российских вузах. Образцы одежды планируется представить на выставке Вузпромэкспо-2020 в декабре.

Напечатанная на 3D-принтере одежда, по мнению ученых, подойдет для повседневной носки. «По трем ключевым параметрам, определяющим эксплуатационные свойства, – растяжению, жёсткости и изгибу – наши ткани, полученные на 3D-принтере, совпадают с текстильными материалами. Технология моделирования методом послойного наплавления FDM (fused deposition modeling) не позволяет сделать структуры плетения, как у ткани, так как нити слипнутся. Такие структуры можно реализовать с помощью лазера, но стоимость полученного материала в этом случае многократно возрастет», – приводит РИА Новости слова руководителя Инжинирингового центра инновационных материалов и технологий легкой промышленности РГУ им. Косыгина Игоря Тюрина.

При этом, по его словам, с помощью FDM можно напечатать из термопластичного полиуретана необходимый паттерн, имитирующий плетение нитей ткани. Образец 10х10 сантиметров стоит 60-70 рублей в случае использования технология FDM, а сделанный лазером образец того же размера обойдется уже в 5 тысяч рублей».