В Пермском крае планируют начать производство самоочищающейся ткани

В Пермском крае планируют начать производство самоочищающейся ткани

В Пермском крае планируется изучить возможность производства самоочищающейся ткани.

Как сообщает интернет-газета «Текст», это научная разработка Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна. Производственным партнером может стать предприятие «Чайковский текстиль».

Инновационные ткани обладают свойством самоочищения поверхностей от загрязнений под воздействием солнечного света и обработки водой. В случае органических пятен достаточно 20 минут самоочистки под воздействием солнечного света. Для натуральных органических пятен, таких как чай, кофе и фруктовые соки, — 50 минут. Неорганические загрязнения, такие как сажа и земля, удаляются с поверхности путем улавливания стекающих капель воды.

Для создания эффекта самоочищения на ткань наносится специальное покрытие из интерференционных пигментов — наночастиц на основе оксидов титана, железа, олова, никеля, алюминия и хрома.

Команда разработчиков намерена проанализировать производственный цикл комбината «Чайковский текстиль» и предложить производить самоочищающиеся ткани на действующем отделочном оборудовании предприятия.

Фото: unsplash.com.