В британском UCA открывается магистратура дизайнеров виртуальной одежды

В британском UCA открывается магистратура дизайнеров виртуальной одежды

Дизайнеры виртуальной одежды теперь смогут получить степень магистра в диджитал-кутюре. Новая программа откроется в сентябре 2021 года в Университете Искусств (University for the Creative Arts) в британском Фарнэме, сообщает Buro 24/7 со ссылкой на The Guardian.

По словам профессора Жюль Дагонет, руководителя школы при университете, сектор виртуальной моды процветает благодаря зависимости от технологий для коммуникации и растущей озабоченность состоянием окружающей среды и стремлением уменьшить выбросы отходов. Она считает, что за цифровой модой будущее fashion-индустрии, пишет The Blueprint.

Студенты магистерской программы будут учиться создавать наряды для индустрии видеоигр и социальных сетей. По словам Дагонет, для молодого поколения онлайн-презентация важна не меньше, чем самопрезентация в реальной жизни. «У них есть возможность управлять своими виртуальными идентичностями, которые могут быть более экстравагантными, чем реальные», – отмечает Жюль Дагонет.

Курс также будет посвящен принципам устойчивости в модной индустрии, торговли цифровой модой и создания образцов в электронном виде. По мнению разработчиков программы, это может сократить огромное количество отходов в процессе создания коллекций.