Ученые создали цифровую ткань, способную хранить и обрабатывать информацию

Ученые создали цифровую ткань, способную хранить и обрабатывать информацию

Ученые из Массачусетского технологического института представили первую в истории программируемую ткань, способную хранить, обрабатывать и преобразовывать информацию. Об этом сообщает издание MIT.

Для создания волокна ученые использовали полимер, который выступает в качестве обычной текстильной нити и способен проводить электрический сигнал. В ткань встроили сотни крошечных кремневых чипов, связанных между собой проводящим волокном, пишет Buro 24/7. Из этой ткани ученые сшили полотенце, на котором более двух месяцев хранился полноценный 767-килобитный короткометражный фильм и музыкальный файл размером 0,48 мегабайта

По словам разработчиков, цифровая нить тонкая и гибкая, ее можно пропускать через иглу, вшивать в ткань и стирать не менее 10 раз без разрушения. Она совсем не ощутима в процессе носки.

Как рассказывает портал technovery.com, команда MIT также создала в памяти текстиля нейронную сеть из 1650 соединений. Пришив волокно к подмышке рубашки, исследователи использовали его, чтобы собрать данные о температуре поверхности тела человека, носящего рубашку на протяжении 270 минут и анализа их соотношения с различными физическими нагрузками. Обученное на этих данных, оптоволокно смогло с точностью 96% определять, чем занимается человек, носящий его.

Такая возможность позволит в дальнейшем использовать технологию для обнаружения и предупреждения людей в режиме реального времени об изменениях здоровья, таких как снижение частоты дыхания или нерегулярное сердцебиение, или передавать данные об активации мышц и частоте сердечных сокращений спортсменам во время тренировок. Ученые продолжают улучшать технологию, чтобы придать ей ещё больше функций.